首页 > 电路 > 电路分析 > 40w等于多少dbw,电信手机信号71dbm 114evdo dbm 是什么意思信号强度怎么样

40w等于多少dbw,电信手机信号71dbm 114evdo dbm 是什么意思信号强度怎么样

来源:整理 时间:2023-04-07 15:13:45 编辑:亚灵电子网 手机版

本文目录一览

1,电信手机信号71dbm 114evdo dbm 是什么意思信号强度怎么样

您好,首先感谢您对中国电信的支持。dBm意即分贝毫瓦。 功率单位 与P(瓦特)换算公式: (10*P)dBm=(10*P)dB-30dB (P:瓦 ) 首先, DB 是一个纯计数单位:对于功率,dB = 10*lg(A/B)。对于电压或电流,dB = 20*lg(A/B).dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。如: X=1000000000000000 (多少个了?) 10lgX=150dB X=0.000000000000001 10lgX=-150 dB dBm 定义的是 miliwatt。 0 dBm=10lg1mw; dBw 定义 watt。 0 dBw = 10lg1 W = 10lg1000 mw = 30 dBm。 DB在缺省情况下总是定义功率单位,以 10lg 为计。当然某些情况下可以用信号强度(Amplitude)来描述功和功率,这时候就用 20lg 为计。不管是控制领域还是信号处理领域都是这样。比如有时候大家可以看到 dBmV 的表达。天翼新机惠三星新品 S4 、 Note2mini 已在安徽电信网上营业厅展开预发售(地址:http://ah.189.cn/iphone/ext/samsung/index.html),现在登陆可享受全网最低价、更有豪礼相送!如有其他问题请登陆电信网厅( http://ah.189.cn/)向在线客服咨询。”
语音信号还可以,evdo上网信号很差,电信的是-95以下通话可以,-95以上通话困难,-70以下通话质量优良

电信手机信号71dbm 114evdo dbm 是什么意思信号强度怎么样

2,请问功率40W等于多少 dbm

dBm=10*lg(40000mW/1mW)=46.02dB

请问功率40W等于多少 dbm

3,光源光功率计是用于什么

澳大利亚翠鸟kingfisher光功率计稳定光源,KI2600光功率计 KI2800稳定光源 KI9600光功率计 KI9800稳定光源,高精度高稳定度,高性能高效率。光器件厂,光缆厂,电力通信,高校实验室,部队研究所,铁路煤矿广电等高端领域都用高端光功率计光源。适用所有的光纤系统,包括电信、PON网、LAN、WAN、MPO/MTP带状光纤、塑料光纤。可测试多种光纤和连接器类型。一个发光,一个收光,检测光纤链路功率和损耗
在无线通信行业,经常会涉及到db,dbi, dbd, dbc,dbm,dbw的问题,其定义如下:1、dbdb是一个表征相对值的值,纯粹的比值,只表示两个量的相对大小关系,没有单位,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个db时,按下面计算公式:10log(甲功率/乙功率),如果采用两者的电压比计算,要用20log(甲电压/乙电压)。[例] 甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3db。也就是说,甲的功率比乙的功率大3 db。反之,如果甲的功率是乙的功率的一半,则甲的功率比乙的功率小3 db。2、dbi 和dbddbi和dbd是表示天线功率增益的量,两者都是一个相对值,但参考基准不一样。dbi的参考基准为全方向性天线,dbd的参考基准为偶极子,所以两者略有不同。一般认为,表示同一个增益,用dbi表示出来比用dbd表示出来要大2.15。[例] 对于一面增益为16dbd的天线,其增益折算成单位为dbi时,则为18.15dbi(一般忽略小数位,为18dbi)。[例] 0dbd=2.15dbi。3、dbcdbc也是一个表示功率相对值的单位,与db的计算方法完全一样。一般来说,dbc 是相对于载波(carrier)功率而言,在许多情况下,用来度量与载波功率的相对值,如用来度量干扰(同频干扰、互调干扰、交调干扰、带外干扰等)以及耦合、杂散等的相对量值。 在采用dbc的地方,原则上也可以使用db替代。4、dbmdbm是一个表示功率绝对值的值(也可以认为是以1mw功率为基准的一个比值),计算公式为:10log(功率值/1mw)。[例] 如果功率p为1mw,折算为dbm后为0dbm。[例] 对于40w的功率,按dbm单位进行折算后的值应为:10log(40w/1mw)=10log(40000)=10log4+10log10000=46dbm。5、dbw与dbm一样,dbw是一个表示功率绝对值的单位(也可以认为是以1w功率为基准的一个比值),计算公式为:10log(功率值/1w)。dbw与dbm之间的换算关系为:0 dbw = 10log1 w = 10log1000 mw = 30 dbm。[例] 如果功率p为1w,折算为dbw后为0dbw。总之,db,dbi, dbd, dbc是两个量之间的比值,表示两个量间的相对大小,而dbm、dbw则是表示功率绝对大小的值。在db,dbm,dbw计算中,要注意基本概念,用一个dbm(或dbw)减另外一个dbm(dbw)时,得到的结果是db,如:30dbm - 0dbm = 30db。一般来讲,在工程中,dbm(或dbw)和dbm(或dbw)之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dbm 减 dbm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(snr)。dbm 加 dbm 实际上是两个功率相乘。
光功率计: 用于测量绝对光功率或通过一段光纤的光功率相对损耗。在光纤系统中,测量光功率是最基本的。非常像电子学中的万用表,在光纤测量中,光功率计是重负荷常用表,光纤技术人员应该人手一个。通过测量发射端机或光网络的绝对功率,一台光功率计就能够评价光端设备的性能。对于任何光纤传输系统的生产制造、安装、运行和维护,光功率测量是必不可少的。在光纤领域,没有光功率计,任何工程、实验室、生产车间或电话维护设施都无法工作。例如:光功率计可用于测量激光光源和LED光源的输出功率;用于确认光纤链路的损耗估算;其中最重要的是,它是测试光学元器件(光纤、连接器、接续子、衰减器等)的性能指标的关键仪器。
光功率计是用来测量光通讯中光传输的损耗或光强(接受光),光源光功率计是带有光源的光功率计,可以发射一定波长的激光束,用来检测光纤传输故障的(发射光)。二者是检测光纤传输的常用工具。

光源光功率计是用于什么

4,通信设备输出功率计算40w多少dbm对应

计算公式为:dBm与W的换算公式: dBm= 10*lg ( mW)。 40W约等于46.02dbm。

5,1dB等于多少dBm

原发布者:小蚱蜢逸风dB和dBm的含义:对于无线工程师来说更常用分贝dBm这个单位,dBm单位表示相对于1毫瓦的分贝数以1mW为基准的dB算法,即0dBm=1mW,dBm=10*log(Power/1mW)。为什么要用dBm做单位?原因大致有几个:1、对于无线信号的衰减来说,不是线性的,而是成对数关系衰减的。用分贝更能体现这种关系。2、用分贝做单位比用瓦做单位更容易描述,往往在发射机出来的功率几十上百瓦,到了接收端已经是以微微瓦来计算了。3、计算方便,衰减的计算公式用分贝来计算只用做加减法就可以了。http://hi.baidu.com/lisl03/blog/item/0cd4aa3f172662e555e72363.htmldBm和dBW之间的关系是:dBm=10*lg(mW)1w的功率,换算成dBm就是10×lg1000=30dBm。2w是33dBm,4W是36dBm……大家发现了吗?功率每增加一倍,电平值增加3dBm1、dBdB是一个表征相对值的值,纯粹的比值,只表示两个量的相对大小关系,没有单位,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时,按下面计算公式:10log(甲功率/乙功率),如果采用两者的电压比计算,要用20log(甲电压/乙电压)。[例]甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3dB。也就是说,甲的功率比乙的功率大3dB。反之,如果甲的功率是乙的功率的一半,则甲的功率比乙的功率小3dB。2、dBi和dBddBi和dBd是表示天线功率增益的量,两者都是一个相对值,但参考基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,
dB,dBm 意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。它们都是功率增益的单位,不同之处如下:第一. dBdB是一个表征相对值的值,纯粹的比值,只表示两个量的相对大小关系,没有单位,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时,按下面的计算公式:10lg(甲功率/乙功率),如果采用两者的电压比计算,要用20log(甲电压/乙电压)。[例] 甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3dB。也就是说,甲的功率比乙的功率大3 dB。反之,如果甲的功率是乙的功率的一半,则甲的功率比乙的功率小3 dB。第二. dBmdBm是一个表示功率绝对值的值(也可以认为是以1mW功率为基准的一个比值),计算公式为:10lg(功率值/1mw)。[例] 如果功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm。[例] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为:10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg4+110lg10000=46dBm。总之,dB是两个量之间的比值,表示两个量间的相对大小,而dBm则是表示功率绝对大小的值。在dB,dBm计算中,要注意基本概念,用一个dBm减另外一个dBm时,得到的结果是dB,如:30dBm - 0dBm = 30dB。一般来讲,在工程中,dBm和dBm之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘。
dB是相对单位(更多是个数学概念,无特指单位),dBm是绝对单位(和1毫瓦的功率来比较的,dBm可以算个功率单位),按理说没有太多的可比性。给你转载了一个回答:首先, DB 是一个纯计数单位:dB = 10logX。dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。如:X = 1000000000000000(多少个了?)= 10logX = 150 dBX = 0.000000000000001 = 10logX = -150 dBdBm 定义的是 miliwatt。 0 dBm = 10log1 mw; dBw 定义 watt。 0 dBw = 10log1 W = 10log1000 mw = 30 dBm。DB在缺省情况下总是定义功率单位,以 10log 为计。当然某些情况下可以用信号强度(Amplitude)来描述功和功率,这时候就用 20log 为计。不管是控制领域还是信号处理领域都是这样。比如有时候大家可以看到 dBmV 的表达。在dB,dBm计算中,要注意基本概念。比如前面说的 0dBw = 10log1W = 10log1000mw = 30dBm;又比如,用一个dBm 减另外一个dBm时,得到的结果是dB。如:30dBm - 0dBm = 30dB。一般来讲,在工程中,dB和dB之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘,这个已经不多见(我只知道在功率谱卷积计算中有这样的应用)。dBm 乘 dBm 是什么,1mW 的 1mW 次方?除了同学们老给我写这样几乎可以和歌德巴赫猜想并驾齐驱的表达式外,我活了这么多年也没见过哪个工程领域玩这个。dB是功率增益的单位,表示一个相对值。当计算A的功率相比于B大或小多少个dB时,可按公式10 lg A/B计算。例如:A功率比B功率大一倍,那么10 lg A/B = 10 lg 2 = 3dB。也就是说,A的功率比B的功率大3dB;如果A的功率为46dBm,B的功率为40dBm,则可以说,A比B大6dB;如果A天线为12dBd,B天线为14dBd,可以说A比B小2dB。dBm是一个表示功率绝对值的单位,计算公式为:10lg功率值/1mW。例如:如果发射功率为1mW,按dBm单位进行折算后的值应为:10 lg 1mW/1mW = 0dBm;对于40W的功率,则10 lg(40W/1mW)=46dBm。

6,40W等于多少dbm

40W等于46.02dBm。dBm与W的换算公式:dBm=10*lg(mW),用excel一算就算出来了,10*log(40X1000)=46.0206dBm了,因为公式里面是mW单位,所以40W要乘以1000。dBm是一个表示功率绝对值的值(也可以认为是以1mW功率为基准的一个比值),计算公式为:dBm=10log(功率值/1mw)wW=power(10,dBm/10)W=(power(10,dBm/10))/1000。扩资资料粗略计算方法这里将dBm转换为W的口算规律是要先记住“1个基准”和“2个原则”:“1个基准”:30dBm=1W“2个原则”:1)+3dBm,功率乘2倍;-3dBm,功率乘1/2|举例:33dBm=30dBm+3dBm=1W×2=2W27dBm=30dBm-3dBm=1W×1/2=0.5W2)+10dBm,功率乘10倍;-10dBm,功率乘1/10举例:40dBm=30dBm+10dBm=1W×10=10W20dBm=30dBm-10dBm=1W×0.1=0.1W以上可以简单的记作:30是基准,等于1W整,互换不算难,口算可完成。加3乘以2,加10乘以10;减3除以2,减10除以10。几乎所有整数的dBm都可用以上的“1个基准”和“2个原则”转换为W。

7,请教下 光功率器 的读书是以DB还是DBM为准请详细些谢谢

db是相对功率值,dbm是绝对功率值,具体公式是dbm=10lg(功率值W/1mw)
看dbmdbm是以毫瓦为单位的换算值,也可以说是一个绝对值,比如1瓦换算成dbm为30dbm;db是相对值,比如可以说谁比谁大几个db。光功率计(optical power meter )是指用于测量绝对光功率或通过一段光纤的光功率相对损耗的仪器。在光纤系统中,测量光功率是最基本的,非常像电子学中的万用表;在光纤测量中,光功率计是重负荷常用表。通过测量发射端机或光网络的绝对功率,一台光功率计就能够评价光端设备的性能。用光功率计与稳定光源组合使用,则能够测量连接损耗、检验连续性,并帮助评估光纤链路传输质量。
dBm功率单位 与P(瓦特)换算公式:dBm=30+10lgP (P:瓦 )首先, DB 是一个纯计数单位:dB = 10logX。dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。如: X = 1000000000000000(多少个了?)= 10logX = 150 dB X = 0.000000000000001 = 10logX = -150 dB dBm 定义的是 miliwatt。 0 dBm = 10log1 mw; dBw 定义 watt。 0 dBw = 10log1 W = 10log1000 mw = 30 dBm。 DB在缺省情况下总是定义功率单位,以 10log 为计。当然某些情况下可以用信号强度(Amplitude)来描述功和功率,这时候就用 20log 为计。不管是控制领域还是信号处理领域都是这样。比如有时候大家可以看到 dBmV 的表达。 在dB,dBm计算中,要注意基本概念。比如前面说的 0dBw = 10log1W = 10log1000mw = 30dBm;又比如,用一个dBm 减另外一个dBm时,得到的结果是dB。如:30dBm - 0dBm = 30dB。 一般来讲,在工程中,dB和dB之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘,这个已经不多见(我只知道在功率谱卷积计算中有这样的应用)。dBm 乘 dBm 是什么,1mW 的 1mW 次方?除了同学们老给我写这样几乎可以和歌德巴赫猜想并驾齐驱的表达式外,我活了这么多年也没见过哪个工程领域玩这个。 dB是功率增益的单位,表示一个相对值。当计算A的功率相比于B大或小多少个dB时,可按公式10 lg A/B计算。例如:A功率比B功率大一倍,那么10 lg A/B = 10 lg 2 = 3dB。也就是说,A的功率比B的功率大3dB;如果A的功率为46dBm,B的功率为40dBm,则可以说,A比B大6dB;如果A天线为12dBd,B天线为14dBd,可以说A比B小2dB。 dBm是一个表示功率绝对值的单位,计算公式为:10lg功率值/1mW。例如:如果发射功率为1mW,按dBm单位进行折算后的值应为:10 lg 1mW/1mW = 0dBm;对于40W的功率,则10 lg(40W/1mW)=46dBm。搞无线和通信经常要碰到的dBm, dBi, dBd, dB, dBc 1、dBm dBm是一个考征功率绝对值的值,计算公式为:10lgP(功率值/1mw)。 [例1] 如果发射功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm。 [例2] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为: 10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg4+10lg10+10lg1000=46dBm。 2、dBi 和dBd dBi和dBd是考征增益的值(功率增益),两者都是一个相对值, 但参考基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,dBd的参考基准为偶极子,所以两者略有不同。一般认为,表示同一个增益,用dBi表示出来比用dBd表示出来要大2. 15。 [例3] 对于一面增益为16dBd的天线,其增益折算成单位为dBi时,则为18.15dBi(一般忽略小数位,为18dBi)。 [例4] 0dBd=2.15dBi。 [例5] GSM900天线增益可以为13dBd(15dBi),GSM1800天线增益可以为15dBd(17dBi)。3、dB dB是一个表征相对值的值,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时,按下面计算公式:10lg(甲功率/乙功率) [例6] 甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3dB。也就是说,甲的功率比乙的功率大3 dB。 [例7] 7/8 英寸GSM900馈线的100米传输损耗约为3.9dB。 [例8] 如果甲的功率为46dBm,乙的功率为40dBm,则可以说,甲比乙大6 dB。 [例9] 如果甲天线为12dBd,乙天线为14dBd,可以说甲比乙小2 dB。 4、dBc 有时也会看到dBc,它也是一个表示功率相对值的单位,与dB的计算方法完全一样。一般来说,dBc 是相对于载波(Carrier)功率而言,在许多情况下,用来度量与载波功率的相对值,如用来度量干扰(同频干扰、互调干扰、交调干扰、带外干扰等)以及耦合、杂散等的相对量值。 在采用dBc的地方,原则上也可以使用dB替代。 经验算法: 有个简便公式:0dbm=0.001w 左边加10=右边乘10 所以0+10DBM=0.001*10W 即10DBM=0.01W 故得20DBM=0.1W 30DBM=1W 40DBM=10W 还有左边加3=右边乘2,如40+3DBM=10*2W,即43DBM=20W,这些是经验公式,蛮好用的。 所以-50DBM=0DBM-10-10-10-10-10=1mw/10/10/10/10/10=0.00001mw综上所述,光功率器读出来的应该是dBm

8,dbmdbidbddbdbc的区别是什么

在电信网络尤其是无线通信领域里我们经常会遇到dBm dBi dB dBc等与功率有关的单位。许多维护工程师在对这些单位的理解上存在着混淆和误解造成计算失误下面集中辨析这几项单位供广大电信职工参考:1.dBmdBm 用于表达功率的绝对值,计算公式为10lg(P功率值/lmw)[例]如果发射功率P为10w 则按dBm单位进行折算后的值应为10lg(10w/1mw)=10lg(10000)=40dBm2.dBi dBddBi和dBd均用于表达功率增益,两者都是一个相对值,只是其参考的基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,dBd的参考基准为偶极子。因此两者的值略有不同,同一增益用dBi表示要比用dBd表示大2.15。[例]对于增益为16dBd的天线,其增益按单位dBi进行折算后为18.5dBi ,忽略小数点后为18dBi。3.dBdB用于表征功率的相对比值,计算甲功率相对乙功率大或小多少dB时,按下面计算公式10lg(甲功率/乙功率)[例]若甲天线的增益为20dBd,乙天线的增益为14dBd,则可以说甲天线的增益比乙天线的增益大6dB4.dBcdBc也是一个表征相对功率的单位,其计算方法与dB的计算方法完全一样。一般来说dBc是相对于载波功率而言的,在许多情况下用来度量与载波功率的相对值,如度量干扰、同频干扰、互调干扰、交调干扰和带外干扰耦合杂散等相对量值。在采用dBc的地方原则上可以使用dB替代。
1、dBm和dBWdBm是一个考征功率绝对值的值,是以1mW的功率做为参考,直接读作dBm或者dB毫计算公式:10lg(毫瓦标示的实际功率/1mW),例如:0dBm=1mW,10dBm=10mW,17dBm=50mW,20dBm=100mW,27dBm=500mW,30dBm=1000mW。dBW则是以1W功率作为参考,此单位很少用。2、dBdB是一个表征相对值的值,如当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时,按照下面计算公式,按下面计算公式:10lg(甲功率/乙功率),3dB约是一倍。3、dBcdBc也是一个表示功率相对值的单位,与dB的计算方法完全一样,一般来说,dBc是相对于载波(Carrier)功率而言,在许多情况下,用来度量与载波功率的相对值,例如杂散等指标。4、dBi和dBddBi和dBd是考征增益的值(功率增益)常用于天线的表征,两者都是一个相对值,但参考基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,dBd的参考基准为偶极子,所以两者略有不同。一般认为,表示同一个增益,用dBi表示出来比用dBd表示出来要大2.15。
都是功率增益的单位。1、dBmdBm是一个表征功率绝对值的量,计算公式为:10lgP(功率值/1mw)。[例1] 如果发射功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm。[例2] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为:10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg4+10lg10+10lg1 000=46dBm。2、dBi 和dBddBi和dBd是表征增益的量(功率增益),两者都是一个相对值, 但参考基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,dBd的参考基准为偶极子,所以两者略有不同。一般认为,表示同一个增益,用dBi表示出来比用dBd表示出来要大2. 15。[例3] 对于一面增益为16dBd的天线,其增益折算成单位为dBi时,则为18.15dBi(一般忽略小数位,为18dBi)。[例4] 0dBd=2.15dBi。[例5] GSM900天线增益可以为13dBd(15dBi),GSM1800天线增益可以为15dBd(17dBi)。3、dBdB是一个表征相对值的量,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时,按下面计算公式:10lg(甲功率/乙功率)[例6] 甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3dB。也就是说,甲的功率比乙的功率大3 dB,则功率大一倍。[例7] 7/8 英寸GSM900馈线的100米传输损耗约为3.9dB。[例8] 如果甲的功率为46dBm,乙的功率为40dBm,则可以说,甲比乙大6 dB。[例9] 如果甲天线为12dBd,乙天线为14dBd,可以说甲比乙小2 dB。4、dBc有时也会看到dBc,它也是一个表示功率相对值的单位,与dB的计算方法完全一样。一般来说,dBc 是相对于载波(Carrier)功率而言,在许多情况下,用来度量与载波功率的相对值,如用来度量干扰(同频干扰、互调干扰、交调干扰、带外干扰等)以及耦合、杂散等的相对量值。 在采用dBc的地方,原则上也可以使用dB替代5、dBicdBi是相比于各项同性方向图的增益,dBic在某些文献里解释为圆极化增益,前者更通用.
将dbm转换为w的口算方法dbm是一个表示功率绝对值的值(也可以认为是以1mw功率为基准的一个比值),计算公式为:10log(功率值/1mw)。 这里将dbm转换为w的口算规律是要先记住“1个基准”和“2个原则”: “1个基准”: 30dbm=1w “2个原则”: 1)+3dbm,功率乘2倍;-3dbm,功率乘1/2 举例:33dbm=30dbm+3dbm=1w×2=2w 27dbm=30dbm-3dbm=1w×1/2=0.5w 2)+10dbm,功率乘10倍;-10dbm,功率乘1/10 举例:40dbm=30dbm+10dbm=1w×10=10w 20dbm=30dbm-10dbm=1w×0.1=0.1w 以上可以简单的记作:30是基准,等于1w整,互换不算难,口算可完成。加3乘以2,加10乘以10;减3除以2,减10除以10。 几乎所有整数的dbm都可用以上的“1个基准”和“2个原则”转换为w。 例1:44dbm=?w 44dbm=30dbm+10dbm+10dbm-3dbm-3dbm =1w×10×10×1/2×1/2 =25w 例2:32dbm=?w 32dbm=30dbm+3dbm+3dbm+3dbm+3dbm-10dbm =1w×2×2×2×2×0.1 =1.6w 计算技巧: +1dbm和+2dbm的计算技巧 +1dbm=+10dbm-3dbm-3dbm-3dbm =x×10×1/2×1/2×1/2 =x×1.25 +2dbm=-10dbm+3dbm+3dbm+3dbm+3dbm =x×0.1×2×2×2×2 =x×1.6 在计算中,有时候也可以根据上面的规律变换为-1dbm和-2dbm,达到快速口速的目的,即: -1dbm=-10dbm+3dbm+3dbm+3dbm =x×0.1×2×2×2 =x×0.8 -2dbm=-3dbm+1dbm =x×1/2×1.25 =x×0.625 例3:51dbm=30dbm+10dbm+10dbm+1dbm =1w×10×10×1.25 =125w 例4:38dbm=30dbm+10dbm-2dbm =1w×10×0.625 =6.25w 这样都是口算,是不是很简单啊?你记住了吗? 另:dbw与w的换算 dbw与dbm一样,dbw是一个表示功率绝对值的单位(也可以认为是以1w功率为基准的一个比值),计算公式为:10log(功率值/1w)。 dbw与dbm之间的换算关系为:0 dbw = 10log1 w = 10log1000 mw = 30 dbm。 如果功率p为1w,折算为dbw后为0dbw。 总之,db,dbi, dbd, dbc是两个量之间的比值,表示两个量间的相对大小,而dbm、dbw则是表示功率绝对大小的值。在db,dbm,dbw计算中,要注意基本概念,用一个dbm(或dbw)减另外一个dbm(dbw)时,得到的结果是db,如:30dbm - 0dbm = 30db。 一般来讲,在工程中,dbm和dbm(或dbw和dbw)之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dbm 减 dbm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(snr)。dbm 加 dbm 实际上是两个功率相乘。要求采纳

9,总工程量约为80000db什么意思

分贝(工程应用)  如(此处以功率为例):   X = 100000 = 10^5   X(dB) = 10*lg(X) dB= 10*lg(10^5) dB= 50 dB   X = 0.000000000000001 = 10^-15   X(dB) = 10*lg(X) dB= 10*lg(10^-15) dB= -150 dB   一般来讲,在工程中,dB和dB之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。比如:30dBm - 0dBm = 1000mW/1mW = 1000 = 30dB。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘,没有实际的物理意义。   在电子工程领域,放大器增益使用的就是dB(分贝)。放大器输出与输入的比值为放大倍数,单位是“倍”,如10倍放大器,100倍放大器。当改用“分贝”做单位时,放大倍数就称之为增益,这是一个概念的两种称呼。   电学中分贝与放大倍数的转换关系为:   A(V)(dB)=20lg(Vo/Vi);电压增益   A(I)(dB)=20lg(Io/Ii);电流增益   A(p)(dB)=10lg(Po/Pi);功率增益   分贝定义时电压(电流)增益和功率增益的公式不同,但我们都知道功率与电压、电流的关系是P=V^2/R=I^2*R。采用这套公式后,两者的增益数值就一样了:   10lg[Po/Pi]=10lg[(Vo^2/R)/(Vi^2/R)]=20lg(Vo/Vi)。注意:这只是在Ri=Ro的电路中适用,比如在有线电视系统中各种器材的匹配阻抗都是75Ω。   使用分贝做单位主要有三大好处。   (1)数值变小,读写方便。电子系统的总放大倍数常常是几千、几万甚至几十万,一台收音机从天线收到的信号至送入喇叭放音输出,一共要放大2万倍左右。用分贝表示先取个对数,数值就小得多。   (2)运算方便。放大器级联时,总的放大倍数是各级相乘。用分贝做单位时,总增益就是相加。若某功放前级是100倍(20dB),后级是20倍(13dB),那么总功率放大倍数是100×20=2000倍,总增益为20dB+13dB=33dB。   (3)符合听感,估算方便。人听到声音的响度是与功率的相对增长呈正相关的。例如,当电功率从0.1瓦增长到1.1瓦时,听到的声音就响了很多;而从1瓦增强到2瓦时,响度就差不太多;再从10瓦增强到11瓦时,没有人能听出响度的差别来。如果用功率的绝对值e68a84e79fa5e9819331333330326662表示都是1瓦,而用增益表示分别为10.4dB,3dB和0.4dB,这就能比较一致地反映出人耳听到的响度差别了。您若注意一下就会发现,Hi-Fi功放上的音量旋钮刻度都是标的分贝,使您改变音量时直观些。   分贝数值中,-3dB和0dB两个点是必须了解的。-3dB也叫半功率点或截止频率点。这时功率是正常时的一半,电压或电流是正常时的1/√2。在电声系统中,±3dB的差别被认为不会影响总特性。所以各种设备指标,如频率范围,输出电平等,不加说明的话都可能有±3dB的出入。例如,前面提到的频响10Hz~40kHz,就是表示在这段频率中,输出幅度不会超过±3dB,也就是说在10Hz和40kHz这二个端点频率上,输出电压幅度只有中间频率段的0.707(1/根2)倍了。0dB表示输出与输入或两个比较信号一样大。分贝是一个相对大小的量,没有绝对的量值。可您在电平表或马路上的噪声计上也能看到多少dB的测出值,这是因为人们给0dB先定了一个基准。例如声级计的0dB是2×10-4μb(微巴),这样马路上的噪声是50dB、60dB就有了绝对的轻响概念。常用的0dB基准有下面几种:dBFS——以满刻度的量值为0dB,常用于各种特性曲线上;dBm——在600Ω负载上产生1mW功率(或0.775V电压)为0dB,常用于交流电平测量仪表上;dBV——以1伏为0dB;dBW——以1瓦为0dB。一般读出多少dB后,就不用再化为电压、声压等物理量值了,专业人士都能明白。只有在极少数场合才要折合。这时只需代入公式: 10^(A/20)×D0或10^(A/10)×D0计算即可。A为读出的分贝数值,D0为0dB时的基准值,电压、电流或声压用A/20,电功率、声功率或声强则用A/10。现在您就可以来回答本文开头的问题了。第二只音箱在相同输入时比第一只音箱响一倍,如果保持两只音箱一样响的话,第二只音箱只要输入一半功率即可。第一只功放只是很普通的品种,第二只功放却很Hi-Fi,整个频率范围内输出电压只有±2.3%的差别!   简单地说,dB是一个比值,举个例子,音频行业中,功率大一倍即是大3dB。   又比如音箱的灵敏度单位是dB,声压计测出的声音强度也是dB。   这里要提一下dBm,dBw,dBu,dBc的含义和之间的关系,dBm是一个考征功率绝对值的值,计算公式为:10lgP(功率值/1mw),这是一个绝对值,0dBm即使1毫瓦所转换的能量。   dBw与dBm一样,dBw是一个表示功率绝对值的单位(也可以认为是以1W功率为基准的一个比值),计算公式为:10lg(功率值/1w)。dBw与dBm之间的换算关系为:0 dBw = 10lg1 W = 10lg1000 mw = 30 dBm,由此可见,0dBw是一个比0dBm大得多的多的单位,功率上相差1000倍,因此专业音频设备上,最典型的例子就是功放,0dB的刻度是最大值,功放的旋钮其实是一个衰减器;   dBu是以.775v电压作为基准值的一个单位参数,dBv则是1V为基准值,因此,0dBv大概等于2.2dBu;它们换算公式是:x dBv = (x + 2.2)dBu   而dBc在数字音频系统中比较常见,这也是一个考量相对功率的值。比如某处理器内部设置的0dBc实际等同于是-24dBm;   而我们在统计声音响度或者声压级时也会采用分贝dB作为单位去衡量,这是因为dB的步阶可以如实地反映人对声音的感觉。实践证明,声音的分贝数增加或减少一倍,人耳听觉响度也提高或降低一倍。即人耳听觉与声音功率分贝数成正比。   db dbm dbi dbc w 的区别   -   dBm与w dbi2008-02-22 10:43 dBm意即分贝毫瓦。   功率单位 与P(瓦特)换算公式:   1dBm=30+10lgP (P单位瓦特)   首先, DB 是一个纯计数单位:dB = 10lgX。dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。如:   X=1000000000000000 (多少个了?)=10lgX=150dB   X=0.000000000000001=10logX=-150 dB   dBm 定义的是 miliwatt。 0 dBm=10lg1mw;   dBw 定义 watt。 0 dBw = 10log1 W = 10log1000 mw = 30 dBm。    DB在缺省情况下总是定义功率单位,以 10lg 为计。当然某些情况下可以用信号强度(Amplitude)来描述功和功率,这时候就用 20log 为计。不管是控制领域还是信号处理领域都是这样。比如有时候大家可以看到 dBmV 的表达。   在dB,dBm计算中,要注意基本概念。比如前面说的 0dBw = 10lg1W = 10lg1000mw = 30dBm;又比如,用一个dBm 减另外一个dBm时,得到的结果是dB。如:30dBm - 0dBm = 30dB。   一般来讲,在工程中,dB和dB之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘,这个已经不多见(我只知道在功率谱卷积计算中有这样的应用)。dBm 乘 dBm 是什么,1mW 的 1mW 次方?除了同学们老给我写这样几乎可以和歌德巴赫猜想并驾齐驱的表达式外,我活了这么多年也没见过哪个工程领域玩这个。   要计算A的功率相比于B大或小多少个dB时,可按公式10 lg A/B计算。例如:A功率比B功率大一倍,那么10 lg A/B = 10 lg2 = 3dB。也就是说,A的功率比B的功率大3dB;如果A的功率为46dBm,B的功率为40dBm,则可以说,A比B大6dB;如果A天线为12dBd,B天线为14dBd,可以说A比B小2dB。可以理解为将dBm或dBd先转换成Watt再进行功率比较计算谁比谁多或少几个dB。   dBm是一个表示功率绝对值的单位,计算公式为:10lg功率值/1mW。   [例1] 如果发射功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm。   [例2] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为:   10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg4+10lg10+10lg1000=46dBm。

10,红外电脑遥控的光功率一般是多少 什么叫光功率

1毫瓦左右。光功率就是单位时间里发出的若干个光子的总能量。
光功率是光在单位时间内所做的功.光功率单位常用毫瓦(mw)和分贝(db)表示,其中两者 的关系为:1mw=0db.而小于1mw的分贝为负值。 dB(Decibel,分贝) 是一个纯计数单位,本意是表示两个量的比值大小,没有单位。 在工程应用中经常看到貌似不同的定义方式(仅仅是看上去不同)。对于功率,dB = 10*lg(A/B)。对于电压或电流,dB = 20*lg(A/B)。此处A,B代表参与比较的功率值或者电流、电压值。 dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。如(此处以功率为例): X = 100000 = 10^5 X(dB) = 10*lg(X) dB= 10*lg(10^5) dB= 50 dB X = 0.000000000000001 = 10^-15 X(dB) = 10*log(X) dB= 10*log(10^-15) dB= -150 dB 一般来讲,在工程中,dB和dB之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。比如:30dBm - 0dBm = 1000mW/1mW = 1000 = 30dB。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘,没有实际的物理意义。 在电子工程领域,放大器增益使用的就是dB(分贝)。放大器输出与输入的比值为放大倍数,单位是“倍”,如10倍放大器,100倍放大器。当改用“分贝”做单位时,放大倍数就称之为增益,这是一个概念的两种称呼。 电学中分贝与放大倍数的转换关系为: A(V)(dB)=20lg(Vo/Vi);电压增益 A(I)(dB)=20lg(Io/Ii);电流增益 Ap(dB)=10lg(Po/Pi);功率增益 分贝定义时电压(电流)增益和功率增益的公式不同,但我们都知道功率与电压、电流的关系是P=V^2/R=I^2*R。采用这套公式后,两者的增益数值就一样了: 10lg[Po/Pi]=10lg[(Vo^2/R)/(Vi^2/R)]=20lg(Vo/Vi)。编辑本段好处 使用分贝做单位主要有三大好处。 (1)数值变小,读写方便。电子系统的总放大倍数常常是几千、几万甚至几十万,一架收音机从天线收到的信号至送入喇叭放音输出,一共要放大2万倍左右。用分贝表示先取个对数,数值就小得多。 (2)运算方便。放大器级联时,总的放大倍数是各级相乘。用分贝做单位时,总增益就是相加。若某功放前级是100倍(20dB),后级是20倍(13dB),那么总功率放大倍数是100×20=2000倍,总增益为20dB+13dB=33dB。(3)符合听感,估算方便。人听到声音的响度是与功率的相对增长呈正相关的。例如,当电功率从0.1瓦增长到1.1瓦时,听到的声音就响了很多;而从1瓦增强到2瓦时,响度就差不太多;再从10瓦增强到11瓦时,没有人能听出响度的差别来。如果用功率的绝对值表示都是1瓦,而用增益表示分别为10.4dB,3dB和0.4dB,这就能比较一致地反映出人耳听到的响度差别了。您若注意一下就会发现,Hi-Fi功放上的音量旋钮刻度都是标的分贝,使您改变音量时直观些。 分贝数值中,-3dB和0dB两个点是必须了解的。-3dB也叫半功率点或截止频率点。这时功率是正常时的一半,电压或电流是正常时的1/2。在电声系统中,±3dB的差别被认为不会影响总特性。所以各种设备指标,如频率范围,输出电平等,不加说明的话都可能有±3dB的出入。例如,前面提到的频响10Hz~40kHz,就是表示在这段频率中,输出幅度不会超过±3dB,也就是说在10Hz和40kHz这二个端点频率上,输出电压幅度只有中间频率段的0.707(1/)倍了。0dB表示输出与输入或两个比较信号一样大。分贝是一个相对大小的量,没有绝对的量值。可您在电平表或马路上的噪声计上也能看到多少dB的测出值,这是因为人们给0dB先定了一个基准。例如声级计的0dB是2×10-4μb(微巴),这样马路上的噪声是50dB、60dB就有了绝对的轻响概念。常用的0dB基准有下面几种:dBFS——以满刻度的量值为0dB,常用于各种特性曲线上;dBm——在600Ω负载上产生1mW功率(或0.775V电压)为0dB,常用于交流电平测量仪表上;dBV——以1伏为0dB;dBW——以1瓦为0dB。一般读出多少dB后,就不用再化为电压、声压等物理量值了,专业人士都能明白。只有在极少数场合才要折合。这时只需代入公式:10A/20(或A/10)×D0计算即可。A为读出的分贝数值,D0为0dB时的基准值,电压、电流或声压用A/20,电功率、声功率或声强则用A/10。现在您就可以来回答本文开头的问题了。第二只音箱在相同输入时比第一只音箱响一倍,如果保持两只音箱一样响的话,第二只音箱只要输入一半功率即可。第一只功放只是很普通的品种,第二只功放却很Hi-Fi,整个频率范围内输出电压只有±2.3%的差别! dBm dBm意即分贝毫瓦。 功率单位 与P(瓦特)换算公式: 1dBm=30+10lgP (P:瓦 ) 首先, DB 是一个纯计数单位:dB = 10lgX。dB的意义其实再简单不过了,就是把一个很大(后面跟一长串0的)或者很小(前面有一长串0的)的数比较简短地表示出来。如: X=1000000000000000 (多少个了?) 10lgX=150dB X=0.000000000000001 10lgX=-150 dB dBm 定义的是 miliwatt。 0 dBm=10lg1mw; dBw 定义 watt。 0 dBw = 10lg1 W = 10lg1000 mw = 30 dBm。 DB在缺省情况下总是定义功率单位,以 10lg 为计。当然某些情况下可以用信号强度(Amplitude)来描述功和功率,这时候就用 20lg 为计。不管是控制领域还是信号处理领域都是这样。比如有时候大家可以看到 dBmV 的表达。 在dB,dBm计算中,要注意基本概念。比如前面说的 0dBw = 10lg1W = 10lg1000mw = 30dBm;又比如,用一个dBm 减另外一个dBm时,得到的结果是dB。如:30dBm - 0dBm = 30dB。 一般来讲,在工程中,dB和dB之间只有加减,没有乘除。而用得最多的是减法:dBm 减 dBm 实际上是两个功率相除,信号功率和噪声功率相除就是信噪比(SNR)。dBm 加 dBm 实际上是两个功率相乘,这个已经不多见(我只知道在功率谱卷积计算中有这样的应用)。dBm 乘 dBm 是什么,1mW 的 1mW 次方?除了同学们老给我写这样几乎可以和歌德巴赫猜想并驾齐驱的表达式外,我活了这么多年也没见过哪个工程领域玩这个。 dB是功率增益的单位,表示一个相对值。当计算A的功率相比于B大或小多少个dB时,可按公式10 lg A/B计算。例如:A功率比B功率大一倍,那么10 lg A/B = 10 lg 2 = 3dB。也就是说,A的功率比B的功率大3dB;如果A的功率为46dBm,B的功率为40dBm,则可以说,A比B大6dB;如果A天线为12dBd,B天线为14dBd,可以说A比B小2dB。 dBm是一个表示功率绝对值的单位,计算公式为:10lg功率值/1mW。例如:如果发射功率为1mW,按dBm单位进行折算后的值应为:10 lg 1mW/1mW = 0dBm;对于40W的功率,则10 lg(40W/1mW)=46dBm。 1、dBm dBm是一个考征功率绝对值的值,计算公式为:10lg(功率值/1mw)。 [例1] 如果发射功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm。 [例2] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为: 10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg4+10lg10+10lg1000=46dBm。 2、dBi 和dBd dBi和dBd是考征增益的值(功率增益),两者都是一个相对值, 但参考基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,dBd的参考基准为偶极子, 所以两者略有不同。一般认为,表示同一个增益,用dBi表示出来比用dBd表示出 来要大2. 15。 [例3] 对于一面增益为16dBd的天线,其增益折算成单位为dBi时,则为18.15dBi (一般忽略小数位,为18dBi)。 [例4] 0dBd=2.15dBi。 [例5] GSM900天线增益可以为13dBd(15dBi),GSM1800天线增益可以为 15dBd(17dBi)。 3、dB dB是一个表征相对值的值,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时, 按下面计算公式:10lg(甲功率/乙功率) [例6] 甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3dB。 也就是说,甲的功率比乙的功率大3 dB。 [例7] 7/8 英寸GSM900馈线的100米传输损耗约为3.9dB。 [例8] 如果甲的功率为46dBm,乙的功率为40dBm,则可以说,甲比乙大6 dB。 [例9] 如果甲天线为12dBd,乙天线为14dBd,可以说甲比乙小2 dB。 4、dBc 有时也会看到dBc,它也是一个表示功率相对值的单位,与dB的计算方法完全一样。 一般来说,dBc 是相对于载波(Carrier)功率而言,在许多情况下,用来度量与 载波功率的相对值,如用来度量干扰(同频干扰、互调干扰、交调干扰、带外干扰等) 以及耦合、杂散等的相对量值。 在采用dBc的地方,原则上也可以使用dB替代。 搞无线和通信经常要碰到的dBm, dBi, dBd, dB, dBc 1、dBm dBm是一个考征功率绝对值的值,计算公式为:10lg(功率值/1mw)。 [例1] 如果发射功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm。 [例2] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为: 10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg4+10lg10+10lg1000=46dBm。 2、dBi 和dBd dBi和dBd是考征增益的值(功率增益),两者都是一个相对值, 但参考基准不一样。dBi的参考基准为全方向性天线,dBd的参考基准为偶极子,所以两者略有不同。一般认为,表示同一个增益,用dBi表示出来比用dBd表示出来要大2. 15。 [例3] 对于一面增益为16dBd的天线,其增益折算成单位为dBi时,则为18.15dBi(一般忽略小数位,为18dBi)。 [例4] 0dBd=2.15dBi。 [例5] GSM900天线增益可以为13dBd(15dBi),GSM1800天线增益可以为15dBd(17dBi)。 3、dB dB是一个表征相对值的值,当考虑甲的功率相比于乙功率大或小多少个dB时,按下面计算公式:10lg(甲功率/乙功率) [例6] 甲功率比乙功率大一倍,那么10lg(甲功率/乙功率)=10lg2=3dB。也就是说,甲的功率比乙的功率大3 dB。 [例7] 7/8 英寸GSM900馈线的100米传输损耗约为3.9dB。 [例8] 如果甲的功率为46dBm,乙的功率为40dBm,则可以说,甲比乙大6 dB。 [例9] 如果甲天线为12dBd,乙天线为14dBd,可以说甲比乙小2 dB。 4、dBc 有时也会看到dBc,它也是一个表示功率相对值的单位,与dB的计算方法完全一样。一般来说,dBc 是相对于载波(Carrier)功率而言,在许多情况下,用来度量与载波功率的相对值,如用来度量干扰(同频干扰、互调干扰、交调干扰、带外干扰等)以及耦合、杂散等的相对量值。 在采用dBc的地方,原则上也可以使用dB替代。编辑本段经验算法 有个简便公式:0dBm=0.001W 左边加10=右边乘10 所以0+10dBM=0.001*10W 即10DBM=0.01W 故得20DBM=0.1W 30DBM=1W 40dBM=10W 还有左边加3=右边乘2,如40+3dBM=10*2W,即43dBm=20W,这些是经验公式,蛮好用的。 所以-50dBm=0dBm-10-10-10-10-10=1mW/10/10/10/10/10=0.00001mW。
一般除了发光还发热,光功率就是发出的光的功率,不算发热的功率一般红外电视遥控器的光功率很低,几毫瓦-十几毫瓦的样子
文章TAG:40w等于多少dbw等于多少电信

最近更新

  • 1oz铜厚过多少电流,1mm2铜线可以过多少电流1oz铜厚过多少电流,1mm2铜线可以过多少电流

    本文目录一览1,1mm2铜线可以过多少电流2,150mil1盎司的铜厚过多少电流3,线路板铜泊厚01mm宽1mm长10mm电压DC30V请问能承受4,05盎司能过多大电流5,直径50mm厚1mm的紫铜片能过多少a电流6,PCB1m.....

    电路分析 日期:2024-04-11

  • ao4435多少钱,84消毒液多少钱一瓶ao4435多少钱,84消毒液多少钱一瓶

    84消毒液多少钱一瓶2,求大功率开关管工作电压12V启动电流达到100A左右工作电流是810A3,OCTO手表都多少钱4,移动电源IC的MOS管5,这个烟多少钱一盒6,怎么用万用表检测场效应管的好坏7,这个555.....

    电路分析 日期:2024-04-10

  • 戴维南电路题,电路的戴维宁定理戴维南电路题,电路的戴维宁定理

    在断开的电路中,找到剩余短路的戴维宁(诺顿)等效电路。解决方法:首先,找出电阻R从电路断开后的戴维宁等效电路,求解戴维南定理的基本步骤如下:戴维南等效是关于电压源的等效,因此,第一步:将需.....

    电路分析 日期:2024-04-10

  • 电阻精度的测量电路,高精度电阻测量电路电阻精度的测量电路,高精度电阻测量电路

    测量电阻时应注意以下几点:第一,测量前先切断电路!测量被测电阻时,应断开被测线路的电源,否则会影响测量精度,严重时还会损坏万用表。例如,为了测量汽车中电器或线路的电阻,可以断开电池,输入.....

    电路分析 日期:2024-04-10

  • 开发芯片要多少钱,做芯片大约能要多少钱啊开发芯片要多少钱,做芯片大约能要多少钱啊

    做芯片大约能要多少钱啊现在一般来说都在5000以上做芯片要一定批量。贵的多得是你要做什么芯片。2,做一块基因芯片要花多少钱看什么公司的,有三千多到六七千都有。看做什么项目了,佳学基.....

    电路分析 日期:2024-04-10

  • cx1084稳压多少伏,cx1084ADJ电流是多少cx1084稳压多少伏,cx1084ADJ电流是多少

    cx1084ADJ电流是多少此为最大输出5A的LDO这个应当是1个产品的型号2,CX1084是什么块电源稳压器,3.3V和5V的比较常用-------------------------3,电子式仪表稳压器的输出电压一般为多少伏.....

    电路分析 日期:2024-04-10

  • 电压保护器的接线如何连接电涌保护器电压保护器的接线如何连接电涌保护器

    两相漏电保护器接线,电涌保护器的正确接线方法是选择与电涌保护器额定电流和电压相匹配的插座。漏电保护器用于支路保护时,电涌保护器的正确接线方法,使用正确的电缆和连接器:选择合适的.....

    电路分析 日期:2024-04-10

  • boost电路的频率能达到多少,为什么boost电路的pwm波占空比达到一定值就会短路boost电路的频率能达到多少,为什么boost电路的pwm波占空比达到一定值就会短路

    本文目录一览1,为什么boost电路的pwm波占空比达到一定值就会短路2,sy7711芯片boost电路效率3,BOOST电路中的PWM频率如何设置跟电感和开关管的关系如何4,boost电路5,980ti145g超1070是指的bo.....

    电路分析 日期:2024-04-10